FAITES CONNAISSANCE AVEC LES COUREURS DE L'ACCV

ET AUSSI NOS VOISINS                       DANS NOS ARCHIVES

Pour en faire partie, veuillez remplir le questionnaire     -    Avisez le webmaster de vos derniers succès !

Nom:

 

Né le :
Domicile:
Profession:
Club:
Equipe
Catégorie
Web:

 

AEBI Antoine

 

01.09.1998
Suchy, VD

VC Orbe
Roth-Akros Devoun
Junior U19

 

Champion Vaudois sur piste U19 en 2016
ChampionVaudoi U19 CLM sur route 2016
Champion Vaudois U19 sur route Champion Vaudois U19 sur route 2015
Champion Vaudois sur piste U17 en 2013

 

 

 

3e GP Lucerne U19 en 2016

6e Championnats Romands Route 2014

10e Schwarzhäusern 2014


 vvvv


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Equipe

Catégorie :

Web :

BEER Olivier

 

18.10.1990

Lussy sur Morges, VD

 

Cyclophile Morgien

VC Mendrisio

Elite

 

180 cm / 69 Kg

JO Rio 2016 Poursuite par Equipes

Médaille de bronze Championnats d'Europe Poursuite par Equipes 2011

7e Championnats du Monde Piste Omnium 2014

Champion Suisse Course aux points 2014
Champion Suisse du Km 2012 - 2013 - 2014

Champion Suisse Scratch 2012

Champion Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2011- 2012 - 2014

Champion Suisse de Madison 2013

Champion Suisse Course aux points 2014


 

Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BEN ACHOUR Yanick

 

17.09.1996

Echallens, VD

Etudiant

VC Echallens

Amateur U23

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BOLOMEY Florent

 

17.06.1992

Corseaux, VD

 

Montreux-Rennaz Cyclisme

Amateur U23

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BOLOMEY Jérôme

 

05.12.1996

Corseaux, VD

 

Montreux-Rennaz Cyclisme

Amateur U23

 


 

 


 

 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BUSSARD Dimitri

 

10.07.1996

Préverenges, VD

 

Cyclophile Lausannois

Amateur U23

 

 

Médaille de bronze Championnat Suisse route Juniors 2013, Satigny GE

Médaille de bronze Championnat Suisse Montagne Juniors 2013, Som Martel.

Vainqueur de Martigny - Mauvoisin 2104 Juniors

Vainqueur du Prix Sprinter Club Lignon 2015 Amateurs


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

CONUS Guillaume

 

23.11.1996

Bussigny / Lausanne

 

VC Echallens

Amateur U23

 

Victoire cl. général Juralp Cup 2012 U17
Vice-champion vaudois cyclocross 2012 U17


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

CORMINBOEUF Yves

 

10.04.1985

Ménières, FR

 

AC. Broye

Masters

 

 

Champion Romand Elite 2010

Champion Suisse Espoir 2007 Cyclocross

Champion Suisse Espoir 2006 Cyclocross

Champion Romand et Vaudois 2006 Cyclocross

Champion Suisse Espoir 2005 Cyclocross

Champion Romand et Vaudois 2005 Cyclocross

Champion Romand et Vaudois 2004 Cyclocross


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

DUFAUX Loïs

16.02.1998

Ollon, VD

 

Montreux-Rennaz Cyclisme

Junior U19

Champion Vaudois Cadet 2012 Cyclocross  


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

FASEL Lionel

 

02.10.1996

Penthéréaz, VD

Apprenti

VC Echallens

Amateur U23


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

FOURNIER Kilian

 

11.12.1996

Etagnières, VD

 

Cyclophile Lausannois

Amateur U23

Champion Vaudois Amateur Elite sur piste 2015

Champion Vaudois et Romand U19 sur piste 2014

Champion Vaudois et Romand U19 sur piste 2013


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

FROIDEVAUX Robin

 

17.10.1998

St-Saphorin sur Morges, VD

 

Cyclophile Morgien

Junior U19

 

 

 

Piste

Champion Suisse U19 sur piste 2016

2e Championnat du Monde Poursuite par Equipes Juniors, Astana 2015

Champion Vaudois et Romand sur piste U17 en 2014

 

Route

1er Tour du Léman Juniors 2016

1er Prix de la Courtine 2016

1er GP Oberbaselbiet 2015, Catégorie U19

1er GP Oberbaselbiet 2015, Catégorie U19

Champion Vaudois et Romand U19 sur route en 2015

Champion Vaudois U17 sur route en 2014


GRAND Arnaud

 

28.08.1990

Montreux, VD

 

Telenet-fidea Cycling Team

Elite

http://www.arnaudgrand.ch

 

 

Champion Suisse Espoirs 2010 Cyclocross

Champion Suisse Espoirs 2011 Cyclocross

4e Championnat d'Europe Espoirs 2010 Cyclocross

4e Championnat d'Europe Espoirs 2010 Cyclocross

4e Coupe du Monde Espoirs 2012 Cyclocross

8e Championnat du Monde Espoirs 2012 Cyclocross

1er GP La Courtine Handicap 2014


 


 

 

 


 

 


 

 


 

 


Nom:

 

Née le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

METTRAUX Léna

 

08.09.1998

Echalens, VD

 

VC Echallens

Junior U19 F

1ère Energiewacht Tour Juniors UCI 2016, 4e étape, Pays-Bas

Sélection pour les championnats du monde sur Route

Sélection pour les championnats d'Europe de VTT


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

NOVERRAZ Xavier

 

21.02.1999

Bottens, VD

 

VC Echallens

Cadet U17

 



 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Equipe:

Catégorie :

Web :

PASCHE Frank

 

19.03.1993

Savigny, VD

Mécanicien sur cycles

Cyclophile Lausannois

Individuel

Elite U23

 

180 cm / 71 Kg

Piste

Qualification pour les JO Rio 2016 Poursuite par Equipes

Champion d'Europe Madison sur piste 2015 U23  à Athenes avec T. Schir.

2e Championnats d'Europe de Poursuite par Equipes 2015, Grenchen/CH

2e Championnats d'Europe, Poursuite par Equipes U23 2015, Athène

Champion Suisse, Kilomètre 2015

2e Championnat Suisse sur piste, Course aux points 2015

3e Championnat Suisse sur piste, Poursuite individuelle 2015

 

Champion d'Europe de Poursuite par Equipes U23 2014, Anadia/P 

Champion Suisse, Madison 2014

Champion Suisse, Poursuite par Equipes 2014

2e Championnat Suisse de l'Omnium sur piste 2014

 

Champion d'Europe de Poursuite par Equipes U23 2013, Anadia/P 

Champion Suisse SRV 2013 (Association suisse des coureurs)

2e Championnat d'Europe Poursuite par Equipes U23 2012, Anadia/P

3e Coupe du Monde Poursuite par Equipes Piste, Cali 2012

Médaille Bronze Champ. Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2012

Record Suisse de Poursuite par Equipes 4000m en 4'14"394 à Anadia /P le 26.07.2011

 

Route:

1er Prix Valloton Fully Amateurs 2013

1er Tour de Berne Amateurs 2013

1er GP Rund um Rain 2013

1er Prix du Cyclophile Lausannois 2013

Champion Romand CLM Amateur sur Route 2013 

5e Amateur au GP Schwarzhäusern 2013

2e GP Lucerne Amateurs 2013

Champion Romand CLM Amateur sur Route 2012

Médaille d'Argent Championnat Suisse Juniors 2011

Champion Romand et Vaudois sur Route Junior 2011

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

PIOLETTI Lorenzo

 

21.03.1967

Lausanne, VD

Libraire

VC Chailly

Amateur

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

PORRAS Ludovic

 

27.08.1995

Combremont-le-Petit, VD

Etudiant

VC Payerne

Amateur U23

1er CLM Giron du Nord Vaudois Bavois 2013
2e du Grand Raid Evolène-Grimentz 2014
3e de la Coupe fribourgoise de vtt en 2013
3e de la Farzin Bike en 2013
5e BergiBike (parcours moyens) 2013
3e Cyclocross Bex 2012
3e Cyclocross Orbes 2012
Champion vaudois de vtt junior 2012


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

ROUILLER Loris

 

21.02.2000

Belmont/Lausanne, VD

 

VC Echallens

Cadet U17

Champion suisse Cyclocross U19 2017
Champion suisse Cyclocross U17 2016
Champion suisse Cyclocross U17 2015
Champion suisse VTT U17 2015
Champion romand VTT U13 2012
Champion romand Cyclocross U13 2012
Champion suisse Cyclocross 2015



Nom:

 

Née le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

ROUILLER Mélissa

03.07.2002

Belmont/Lausanne, VD

 

VC Echallens

Ecolière U15

Championne suisse Cyclocross U17 2017
Championne vaudoise VTT Ecolière 2012
Championne vaudoise Cyclocross Ecolière 2012



Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

RUDAZ Valentin

 

17.05.1998

Echalens, VD

 

VC Echallens

Junior U19

 


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

SCHAEPPI Jean

 

01.08.1999

Moudon, VD

 

VC Echallens

Cadet U17

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

SCHAEPPI Martin

 

12.12.1996

Moudon, VD

 

VC Echallens

Amateur U23

Champion Suisse CLM sur route U23
Champion Suisse CLM sur route U19
Champion Vaudois et Romand Route Junior 2013

3e Tour du Léman Juniors 2014


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Equipe:

Catégorie :

Web :

SCHIR Thery

 

18.02.1993

Lausanne, VD

 

VC Orbe

EKZ Racing Team

Elite U23

 

187 cm / 75 Kg

 

Meilleur Espoir Suisse 2015

Piste

JO Rio 2016 Poursuite par Equipes

Champion d'Europe Madison sur piste 2015 U23  à Athenes avec F. Pasche.

Champion d'Europe U23 de l'Omnium sur piste 2015 à Athenes

2e Championnats d'Europe de Poursuite par Equipes 2015, Grenchen/CH

2e Championnat d'Europe, Poursuite par Equipes U23 2015, Athène

Champion Suisse, Omnium, 2015

Champion d'Europe de Poursuite par Equipes U23 2014, Anadia/P

3e Championnat du Monde, Madison, Cali, 2014 

Champion Suisse de l'Omnium sur piste 2014 et 2015

Champion d'Europe de Poursuite par Equipes U23 2013, Anadia/ P

2e Championnat d'Europe Course aux points U23 2013, Anadia / P

2e Championnat d'Europe Madison U23 2013, Anadia / P

2e Championnat d'Europe Poursuite par Equipes U23 2012, Anadia/P

Champion d'Europe Madison Juniors 2011, Anadia/P.

2e Championnat d'Europe Course aux points 2011, Anadia/P.

3e Championnat Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2012

Champion Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2011

3e Championnat Suisse Madison 2011

2e Championnat Suisse Juniors 2011

Champion Romand Juniors sur Piste 2011

Route

2e Championnat Suisse CLM sur route U23 en 2013

1er à Schwarzhäusern Elites 2013

3e à Oberwangen Elites 2013

1er Giron du Nord-Vaudois 18.03.2017

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

SCHNYDER Lars

 

09.04.1993

Bavois, VD

 

VC Orbe

Elite U23

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

SESSAGESIMI Robin

 

21.05.1994

Lausanne, VD

Employé de commerce

Cyclophile Lausannois

Amateur U23

Champion Vaudois CLM sur route U23 2016
Champion Vaudois CLM sur route U23 2015
 


 


 

 


 

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

SUTER Gaël

 

23.03.1992

Villeneuve, VD

 

Montreux-Rennaz Cyclisme

Elite

 

176 cm / 71 Kg

Piste

JO Rio 2016, 8e de l'Omnium

Champion Suisse Omnium 2016

Champion Suisse de sprint Elite sur piste 2015

3e Coupe du Monde à Cali Colombie, Omnium 2015

3e Championnat Suisse sur piste, Omnium 2015

3e Championnat Suisse sur piste, course aux points 2015

Champion Suisse Course aux points Elite 2013

Champion Suisse Scratch Elite 2013

Champion Suisse de sprint 2011

 

Route

1er Giro du Mendrisiotto U19 , 2010



Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Equipe :

 

Club :

Catégorie :

Web :

TARAMARCAZ Julien

 

12.11.1987

Fully VS

 

BMC Mountainbike Racing Team

Ex VCRennaz Sport

Elite

http://www.julientaramarcaz.ch/

Champion Suisse Elite Cyclocross 2012

Champion Suisse Elite U24 Cyclocross 2009

Champion Suisse Junior sur Route 2005

Vice-Champion du Monde Junior Cyclocross 2005

Champion d'Europe Junior Cyclocross 2005

Champion Suisse Junior Cyclocross 2005

Vice-Champion Suisse Cyclocross Junior 2004

Champion Romand et Vaudois Cyclocross Junior 2004

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

 

Catégorie :

Web :

THIÈRY Cyrille

 

27.09.1990

Chavornay, VD

Etudiant

VC Orbe/Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Elite U23

 

Piste

2e Championnat d'Europe Poursuite par Equipes U23 2012, Anadia/P

3e Coupe du Monde Poursuite par Equipes Piste, Cali 2012

Champion Suisse Madison 2012

2e Championnat Suisse Team Sprint 2012.

3e Championnat Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2012

 

Champion d'Europe Madison U23 2011, Anadia/P.

2e Championnat d'Europe Américaine Elite, Pays-Bas

3e Championnat d'Europe Poursuite par Equipes U23 2011, Anadia/P.

3e Coupe du Monde Américaine, Cali 2011

Champion Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2011

2e Championnat Suisse Madison 2011

 

Route

1er GP de Lucerne 2016

1er Prix de la Courtine 2016

2e des 6 Jours de Tilburg en 2011
1er GP Ruebliland en 2008
1er 4 Jours de Nouméa en 2010

1er GP des Carreleurs à Ernolscheim-sur Bruche en 2017



 


 

WYSS Danilo

 

26.08.1985

 

http://www.danilowyss.ch