LES COUREURS VAUDOIS AU TOP

ET DANS NOS ARCHIVES

Pour en faire partie, veuillez remplir le questionnaire     -    Avisez le webmaster de vos derniers succès !

Nom:

 

Né le :
Domicile:
Profession:
Club:
Equipe
Catégorie
Web:

 

AEBI Antoine

 

01.09.1998
Suchy, VD

VC Orbe
Roth-Akros Devoun
Elite U23

 

Champion Vaudois sur piste U19 en 2016
ChampionVaudoi U19 CLM sur route 2016
Champion Vaudois U19 sur route Champion Vaudois U19 sur route 2015
Champion Vaudois sur piste U17 en 2013

 

 

 

3e GP Lucerne U19 en 2016

6e Championnats Romands Route 2014

10e Schwarzhäusern 2014


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Equipe

Catégorie :

Web :

BELLANGER Romain

 

28.09.1999

Oron-la-Ville, VD

 

Bélo Trial Broye Jorat

Elite

 

Médaille de bronze enéquipe au Championnat du Monde

Champion Suisse Junior 20 pouces


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

BUSSARD Dimitri

 

10.07.1996

Préverenges, VD

 

Cyclophile Lausannois

Elite U23

 

 

Médaille de bronze Championnat Suisse route Juniors 2013, Satigny GE

Médaille de bronze Championnat Suisse Montagne Juniors 2013, Som Martel.

Vainqueur de Martigny - Mauvoisin 2104 Juniors

Vainqueur du Prix Sprinter Club Lignon 2015 Amateurs


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

DUFAUX Loïs

16.02.1998

Ollon, VD

 

Montreux-Rennaz Cyclisme

Amateur U23

Champion Vaudois Cadet 2012 Cyclocross  


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

FROIDEVAUX Robin

 

17.10.1998

St-Saphorin sur Morges, VD

 

Cyclophile Morgien

Elite U23

 

 

 

Piste

Champion Suisse Omnium piste 2019

Champion Suisse U19 sur piste 2016

2e Championnat du Monde Poursuite par Equipes Juniors, Astana 2015

Champion Vaudois et Romand sur piste U17 en 2014

 

Route

1er Enfer du Chablais Juniors 2016

1er Tour du Léman 2016, Catégorie U19

1er Prix de la Courtine 2016,  Catégorie U19

1er GP Oberbaselbiet 2015, Catégorie U19

1er GP Oberbaselbiet 2015, Catégorie U19

Champion Vaudois et Romand U19 sur route en 2015

Champion Vaudois U17 sur route en 2014


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

GRAF Noan

 

09.11.2004

Cugy, FR

 

VC Payerne

U15

 

 

 

Champion Vaudois U15 MTB


Nom:

 

Née le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

METTRAUX Léna

 

08.09.1998

Echalens, VD

 

VC Echallens

Féminine

1ère Energiewacht Tour Juniors UCI 2016, 4e étape, Pays-Bas

Sélection pour les championnats du monde sur Route

Sélection pour les championnats d'Europe de VTT


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Equipe:

Catégorie :

Web :

PASCHE Frank

 

19.03.1993

Savigny, VD

Mécanicien sur cycles

Cyclophile Lausannois

Individuel

Elite

 

180 cm / 71 Kg

Piste

Qualification pour les JO Rio 2016 Poursuite par Equipes

Champion d'Europe Madison sur piste 2015 U23  à Athenes avec T. Schir.

2e Championnats d'Europe de Poursuite par Equipes 2015, Grenchen/CH

2e Championnats d'Europe, Poursuite par Equipes U23 2015, Athène

Champion Suisse, Kilomètre 2015

2e Championnat Suisse sur piste, Course aux points 2015

3e Championnat Suisse sur piste, Poursuite individuelle 2015

 

Champion d'Europe de Poursuite par Equipes U23 2014, Anadia/P 

Champion Suisse, Madison 2014

Champion Suisse, Poursuite par Equipes 2014

2e Championnat Suisse de l'Omnium sur piste 2014

 

Champion d'Europe de Poursuite par Equipes U23 2013, Anadia/P 

Champion Suisse SRV 2013 (Association suisse des coureurs)

2e Championnat d'Europe Poursuite par Equipes U23 2012, Anadia/P

3e Coupe du Monde Poursuite par Equipes Piste, Cali 2012

Médaille Bronze Champ. Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2012

Record Suisse de Poursuite par Equipes 4000m en 4'14"394 à Anadia /P le 26.07.2011

 

Route:

1er Prix Valloton Fully Amateurs 2013

1er Tour de Berne Amateurs 2013

1er GP Rund um Rain 2013

1er Prix du Cyclophile Lausannois 2013

Champion Romand CLM Amateur sur Route 2013 

5e Amateur au GP Schwarzhäusern 2013

2e GP Lucerne Amateurs 2013

Champion Romand CLM Amateur sur Route 2012

Médaille d'Argent Championnat Suisse Juniors 2011

Champion Romand et Vaudois sur Route Junior 2011

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

ROUILLER Loris

 

21.02.2000

Belmont/Lausanne, VD

 

VC Echallens

Junior U19

Champion suisse Cyclocross U19 2017
Champion suisse Cyclocross U17 2016
Champion suisse Cyclocross U17 2015
Champion suisse VTT U17 2015
Champion romand VTT U13 2012
Champion romand Cyclocross U13 2012
Champion suisse Cyclocross 2015



Nom:

 

Née le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

ROUILLER Mélissa

03.07.2002

Belmont/Lausanne, VD

 

VC Echallens

Féminine U17

Championne suisse Cyclocross U17 2017
Championne vaudoise VTT Ecolière 2012
Championne vaudoise Cyclocross Ecolière 2012



Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Catégorie :

Web :

 

SCHAEPPI Martin

 

12.12.1996

Moudon, VD

 

VC Echallens

Elite U23

Champion Suisse CLM sur route U23
Champion Suisse CLM sur route U19
Champion Vaudois et Romand Route Junior 2013

3e Tour du Léman Juniors 2014


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

Equipe:

Catégorie :

Web :

SCHIR Thery

 

18.02.1993

Lausanne, VD

 

VC Orbe

EKZ Racing Team

Elite

 

187 cm / 75 Kg

 

Meilleur Espoir Suisse 2015

Piste

JO Rio 2016 Poursuite par Equipes

Champion d'Europe Madison sur piste 2015 U23  à Athenes avec F. Pasche.

Champion d'Europe U23 de l'Omnium sur piste 2015 à Athenes

2e Championnats d'Europe de Poursuite par Equipes 2015, Grenchen/CH

2e Championnat d'Europe, Poursuite par Equipes U23 2015, Athène

Champion d'Europe de Poursuite par Equipes U23 2014, Anadia/P

3e Championnat du Monde, Madison, Cali, 2014 

Champion d'Europe de Poursuite par Equipes U23 2013, Anadia/ P

2e Championnat d'Europe Course aux points U23 2013, Anadia / P

2e Championnat d'Europe Madison U23 2013, Anadia / P

2e Championnat d'Europe Poursuite par Equipes U23 2012, Anadia/P

Champion d'Europe Madison Juniors 2011, Anadia/P.

2e Championnat d'Europe Course aux points 2011, Anadia/P.

Championnats suisses

Champion suisse Scratch et Course aux points sur piste 2018

Champion Suisse de l'Omnium sur piste 2014 et 2015

3e Championnat Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2012

Champion Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2011

3e Championnat Suisse Madison 2011

2e Championnat Suisse Juniors 2011

Champion Romand Juniors sur Piste 2011

Route

2e Championnat Suisse CLM sur route U23 en 2013

1er à Schwarzhäusern Elites 2013

3e à Oberwangen Elites 2013

1er Giron du Nord-Vaudois 18.03.2017

 


Nom:

 

Né le :

Domicile :

Profession :

Club :

 

Catégorie :

Web :

THIÈRY Cyrille

 

27.09.1990

Chavornay, VD

Etudiant

VC Orbe/Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Elite

 

Piste

2e Championnat d'Europe Poursuite par Equipes U23 2012, Anadia/P

3e Coupe du Monde Poursuite par Equipes Piste, Cali 2012

Champion Suisse Madison 2012

2e Championnat Suisse Team Sprint 2012.

3e Championnat Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2012

 

Champion d'Europe Madison U23 2011, Anadia/P.

2e Championnat d'Europe Américaine Elite, Pays-Bas

3e Championnat d'Europe Poursuite par Equipes U23 2011, Anadia/P.

3e Coupe du Monde Américaine, Cali 2011

Champion Suisse Poursuite par Equipes 4000 m 2011

2e Championnat Suisse Madison 2011

 

Route

1er GP de Lucerne 2016

1er Prix de la Courtine 2016

2e des 6 Jours de Tilburg en 2011
1er GP Ruebliland en 2008
1er 4 Jours de Nouméa en 2010

1er GP des Carreleurs à Ernolscheim-sur Bruche en 2017


 

WYSS Danilo

 

26.08.1985

 

http://www.danilowyss.ch